top of page

Что делать? Читать!


Гости и организаторы литературного фестиваля


Воскресный день, 4 июля, не отметившийся особыми событиями в календаре, тем не менее, стал знаковым в культурной жизни города Верхняя Пышма: на площадке Центральной городской библиотеки им. В. В. Волоскова прошёл межрегиональный литературный фестиваль «Читай, страна огромная!» Наш город посетил первый литературный десант «Национальная книга в гостях у Свердловской области». Необходимо заметить, что фестиваль проходил в течение двух дней: 3 июля – в Свердловской областной межнациональной библиотеке в Екатеринбурге, 4 июля – в Центральной городской библиотеке им. В.В. Волоскова в Верхней Пышме. Заместитель директора Свердловской областной межнациональной библиотеки Евгений Сергеевич Колосов, приветствуя участников фестиваля, отметил, что цель данного мероприятия – познакомить читателей с новинками в мире национальной литературы, с авторами этих книг, а также выразил надежду на то, что подобные встречи станут доброй традицией. Он передал директору Верхнепышминской централизованной библиотечной системы Наталье Васильевне Зыряновой книгу Мустая Карима, как символ фестиваля.

«Медная столица Урала» была представлена гостям песнями в исполнении Дмитрия Лихачева и видеорядом о городе. В течение фестиваля звучали татарские и башкирские мелодии.

Гостями литературного фестиваля стали Лариса Хашимовна Абдуллина - башкирская поэтесса, переводчица, журналист, автор 8 книг на башкирском и русском языках. Поэтесса говорила о том, что в переломные моменты истории именно литература становится тем мостиком, который объединяет сердца и души людей, а в качестве подтверждения своих слов привела высказывание М. Карима: «Там, где есть литература, люди живут на светлой стороне планеты». Лариса Хашимовна указывала на необходимость воспитывать детей в духе уважения к своей культуре, родному языку. Этим, собственно, она сейчас и занимается, будучи главным редактором детского журнала «Акбузат», который как и сборник своих стихов, подарила Верхнепышминской централизованной библиотечной системе. На страницах журнала, выпускаемого на башкирском языке, публикуются статьи на религиозные, исторические темы, а также письма, стихи и рисунки детей.

В качестве основных тем своего поэтического творчества Лариса Хашимовна назвала темы Родины, любви, природы, заметив при этом, что поэзия - это своего рода молитва, то, что выстрадано, пережито поэтом.

Булат Альфредович Ханов - писатель, литературный критик, преподаватель русского языка, автор романов «Непостоянные величины», «Гнев», «Развлечения для птиц с подрезанными крыльями». Ведущая приготовила для писателя сюрприз – «чёрный ящик», вынимая предметы из которого, Булат, основываясь на ассоциациях, рассказывал о своём творчестве и о себе. Так, присутствующие узнали о том, что будущий писатель учился в Казанском университете, что молодой человек относит себя к дисциплинированным людям, но ценит спонтанность. Также писатель сказал, что чтит культуру своего народа, но полагает, что нужно брать из неё только самое лучшее. Затем Булат Альфредович рассказал о своих книгах, заметив при этом, что они провокационны: выводят читателя из состояния равновесия и не удостаивают ожидаемым финалом. В заключение писатель пожелал аудитории смотреть на все явления диалектически, оценивая их с разных сторон.

Владимир Васильевич Каржавин - доктор технических наук, профессор, постоянный автор журнала «Урал», автор книги «Все могло быть иначе», романа «Больше всего рискует тот, кто не рискует (Несколько случаев из жизни офицера разведки)» и других. Владимир Васильевич рассказал немного о своём детстве, о некоторых знаковых событиях в жизни, пробудивших в нем интерес к истории. Основываясь на мемуарной литературе, исторических документах, воспоминаниях очевидцев тех или иных событий, писатель в своих произведениях создаёт образы разведчиков, исторических деятелей, исследуя при этом роль случая, меняющего ход истории.

Еще одной гостей стала директор Башкирского историко-культурного центра Свердловской области Светлана Ринатовна Кульмурзина, которая подарила организаторам литературного фестиваля научно-методическое пособие «Башкиры Свердловской области» и привезла выставку–продажу книг и башкирских изделий ручной работы, выполненных Гульшат Якуповой.

Выступления гостей нашли живой отклик в сердцах слушателей, хотелось, чтобы этот праздник книги и чтения длился и длился, но... пришла пора расставаться. По завершении мероприятия гостям были вручены памятные подарки от управления культуры ГО Верхняя Пышма. Все желающие смогли приобрести книги представителей литературного десанта, взять у них автограф и сделать селфи.


Любовь Надречная



Литературный десант "Национальная книга в гостях у Свердловской области"



Автограф-сессия поэтессы Ларисы Абдуллиной



Выставка башкирской литературы


28 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page