top of page

Творчество В.В. Волоскова

В 1961 году появился в печати первый рассказ Владимира Волоскова «Во имя жизни». Через год в Свердловске вышел отдельной книжкой «Мишка Кайнозой», а в Перми – повесть «Сыч». Это была радость трудно доставшейся победы.


Герои его рассказов – обыкновенные люди. Они знают и ошибки, и сомнения, и страх, они порой поддаются мелким чувствам. Но есть в них то главное, ведущее начало, которое даёт им нравственную силу преодолевать ошибки, побеждать в себе мелочное и наносное. Его Мишка Кайнозой, этот «вертлявый сгусток энергии, веселья и непосредственности», рубаха-парень, которого строгий друг осуждает за левачество – и в серьёзном испытании неожиданно для всех, да для самого себя проявляет подлинный героизм. Владимир Волосков верит в людей, верит в то, что в вечном споре добра и зла побеждает человечность и доброта, высота человеческих поступков. Страстная убеждённость в этой правде определила и черты писательского стиля. В каждом рассказе живёт сам автор – вместе с героями радуется, возмущается, волнуется…. Отсюда задушевная интонация и тёплый лиризм его рассказов.


С большой симпатией изображен Сыч, герой первой повести Волоскова. Диковатый, замкнутый, буровой мастер Сычев поначалу у всех в партии вызывает неприязнь и недоверие. Люди судят о нем поверхностно, но, не зная его души, а душа у Сычева, несмотря на трудный опыт жизни, - чиста, добра и благородна. Автор сочувствует своему герою, потому что знает, как нужны человеку доброта и понимание, чтобы жить раскованно, быть самим собой, обрести счастье человеческой близости.

Уже в первых рассказах и повестях наметились характерные черты волосковского героя, которого не спутаешь с героями других писателей. Это мужественный и внешне суровый, но добрейшей души человек. Он часто молчалив, застенчив в проявлении своих чувств, но нет надежнее его в труде и дружбе. Чрезвычайно скромный, он в то же время наделен чувством собственного достоинства, потому что живет с чистой совестью.

В 1963 году в Свердловске вышла книга молодого писателя Владимира Волоскова – «Черемушка». Рассказы о геологах были написаны человеком, который знал эту профессию не понаслышке, а сам работал геологом. И одно это привлекло внимание читателей к сборнику. Не внешняя, романтическая сторона поисковой профессии, заинтересовала автора, а люди, их характеры и о

тношения. С особой любовью во всех рассказах Волоскова изображались дружное единение и сила товарищества геологов: радость у этих людей на всех одна, а случись беда – ее разделят на всех. Для тех, кто читал «Черемушку», герои книги стали добрыми друзьями – и лихой шофер Мишка Кайнозой, и застенчивый богатырь Мишенька Дредноут, и суровые буровики, озабоченные судьбой осиротевшей девочки…. Но мало кто знал тогда об авторе «Черёмушки». В предисловии к книге лишь коротко было сказано: Владимир Васильевич Волосков работал начальником гидрогеологической партии, но в результате несчастного случая тяжело заболел, и ему пришлось оставить свою профессию…


В 1965 году в Перми вышел роман Владимира Волоскова «Человек хочет счастья», а в Свердловске – сборник рассказов «Беглец». И в этих книгах писатель верен своей теме, своему герою. Но у любимого героя Волоскова по-прежнему мягкого, великодушного, скромного появились новые черты: он рыцарь Дела, он борется за чистоту жизни, он непримиримый и смелый человек, бескомпромиссный в нравственных конфликтах, в борьбе за свои убеждения. Он, как его определяет умный противник, из тех «простодушных добряков, которые постесняются пойти в бухгалтерию, когда их случайно обсчитают при начислении зарплаты, но становятся суковатыми и упрямыми в принципиальных вопросах». Таким нарисован Горинов, директор машиностроительного завода, – главный герой романа «Человек хочет счастья». Это произведение – заветное для автора размышление, мысли и острота современной проблемы. В основе конфликта – борьба Горинова против очковтирательства и приспособленчества, борьба между формальным и творческим отношением к делу, между боязнью ответственности и стремлением отвечать за себя и за других. Рисуя жизнь завода, автор сознательно сосредоточил свое внимание на «штабе»: по его убеждению, главная ответственность за технический прогресс, за движение жизни лежит на них, руководителях. Когда токарь живет мещанским мирком – это потеря для нас, но когда мещанин пользуется властью, он несет в себе общественное зло.


Человек хочет счастья…. Но счастливыми оказываются только те, кто живет на земле с людьми и ради людей. Счастье – это борьба. Это хорошо знает Владимир Волосков, всю жизнь прошагавший из боя в бой. Свой роман, особенно трудно давшийся, Волосков переписывал восемь раз – и до и после выхода книги. А осваивать писательское мастерство было ему тяжелее, чем другим, – у него не было литературной среды…. Только редакторам издательства это было дано, с которыми он вел переписку. Много лет помогала – советом и делом – Валентина Викторовна Артюшина, редактор трех сборников его рассказов.

И на любовь его герой смотрит теперь по-новому. Для него любовь не просто нежность и верность, как для Мишеньки Дредноута, а чувство, тесно связанное с нравственной ценностью личности (рассказ «Спор не окончен»).

Конфликты в произведениях Волоскова стали острее. Мещанство и эгоизм, низость и подлость, все, с чем борются Доброта и Правда писателя, имеют точный адрес. Это придает его вещам новое качество – публицистичность. Но не все рассказы в книжке «Беглец» ему удались. Кое-где публицистика не «подружилась» с художественностью, как на страницах романа, остро полемичного по содержанию. Писатель умел признавать свои ошибки и не повторял их. Был упрям в работе.


В 1967 году вышла в Свердловске книга «Копеечное дело» – книга новых рассказов, написанных на хорошем профессиональном уровне. В этом сборнике писатель впервые прикоснулся к памяти войны, проверяя своих героев на верность боевой юности (рассказ «Когда горят мосты»).

Одна за другой выходят три книги Волоскова о войне: «Потерянный зоопарк» (в следующем издании эта повесть будет называться «Трое суток невидимой войны»), «Синий перевал» – в Пермском издательстве и «Где-то на Северном Донце» – в Воениздате. Там же была переиздана первая его приключенческая повесть «Операция продолжается».


О чем бы ни писал Волосков в своих книгах – о тонкостях работы военных радистов, о трудном и опасном поиске геологов в тылу, об одном из боев на Северном Донце, – все написано достоверно, словно сам автор участник событий. В военных повестях действуют волосковские герои – скромные, самоотверженные, надежные люди, верные солдатскому долгу, такому воинскому братству, когда чувствуешь надежную руку товарища, и умеючи отвечать за себя и за других. Испытание войной утвердило человеческую и общественную ценность героя, который ведет бой не только за освобождение Родины от ненавистного врага, но и за торжество истины и добра в жизни, человеческих отношениях.


Новая повесть В. Волоскова «Егорихино завещание» поначалу была не опубликована: в журнале, куда предложил, усмотрели сходство с «Последним сроком» Валентина Распутина. А тогда Волосков этой книги Распутина еще не прочел и поэтому очень удивился: неужели? Потом прочел и посчитал, что как раз наоборот. Эти повести по основному замыслу вообще вещи несопоставимые, имеющие, как говорится, разное «целевое назначение».


В самом деле, в «Егорихином завещании» есть лишь внешнее сюжетное сходство с зачином повести Распутина: старуха Егориха, как и распутинская Анна, собралась умирать…. Но по содержанию, по авторской мысли произведения несопоставимы. Многозначная, философская повесть В. Распутина – развитие стержневой темы этого писателя, его тревоги об утрате современным человеком нравственных и духовных корней своего бытия. Уходящая деревня, умирающая деревенская мать – олицетворение этих корней, живой связи с природой, историей, традициями народа. Повесть «Егорихино завещание» с главной героиней – деревенской старухой кажется поначалу неожиданной для писателя: он никогда не писал о деревне. Только вчитавшись, понимаешь, что и место действия и сюжет автор выбрал, чтобы удобнее и сильнее высказать заветные мысли. В этой повести – развитие собственной темы Волоскова, намеченной еще в «Сыче». «Не у каждого есть свой близкий» – это несчастье для человека. Но еще трагичней, когда близкие далеки. Конфликт в повести – в «глубоченной яме-неперейдихе», которая пролегла между матерью и сыном, самым родным ей по духу из трех детей. И мать в повести Волоскова – в отличие от распутинской Анны – сама виновница трагедии, хотя автор воздает должное стойкому характеру этой честной труженицы, искренне раскаивающейся в своей давней ошибке. Дорогие автору человеческие черты в этой повести нашли широкое интересное воплощение в женском образе – в тихой, скромной, но деловой, «артельной», великодушной снохе Егорихи – Любе, так неожиданно вернувшей утраченное счастье близости двум родным душам.


В 1972 году повесть «Операция продолжается» была переведена на венгерский, чешский и словацкий языки и издана там. В 1973 году издательство Воениздат готовило к выпуску однотомник военных повестей, этим как бы подводя итог: за 18 лет было написано 14 книг.… Но свой московский однотомник и «Егориху», появившуюся в журнале «Урал» два года спустя, автор уже не увидел. 16 мая 1973 года Владимира Волоскова не стало.


Остались его книги – живой, светлый, борющийся мир его героев, мир его собственной неуемной души. Осталась в ящике его юношеская повесть, записанная в «журнале вахтенного радиста»…. Это скорее исповедь, чем повесть, и волнует она как человеческий документ. 22-летний солдат-радист Володя Волосков рассказал в ней себя, таким, каков он есть, со всей маетой нравственного поиска и жизненной правды, с обостренной жаждой найти себя и свое место в жизни. В повести почти нет места действия, скупые солдатские будни лишь подчеркивают напряженную внутреннюю жизнь, которой живет герой ее – солдат, мечтавший стать писателем. У него твердые убеждения, он критически мыслит обо всем, его волнует и будущее послевоенного мира, и природа подвига и предательства. А главное, что его волнует: как сделать жизнь лучше, справедливее?


Волосков на страницах своих книг волнуется, радуется, ненавидит, любит. Верный закону человеческого братства и неравнодушия, писатель продолжает бой за свой идеал человека для людей.


Эмилия Бояршинова

Теги:

bottom of page