top of page

Пушкинский день России


Первый раз Пушкинский день в России отметили в 1880 году, когда и был открыт памятник. Интересно, что торжество планировалось 26 мая — в день рождения поэта. Но умерла императрица Мария Александровна. Торжество отложили на две недели из-за траура — 6 июня памятник открыли. Москва в тот день гуляла: были шествия, публичные декламации стихов — собрался весь литературный бомонд. Интересно, что не пришел лишь Лев Толстой — к тому времени он предпочитал уединенную жизнь.

Центральная городская библиотека им. В.В. Волоскова много лет отмечает этот день поэтическим марафоном "Поющее сердце". И 2020 год, несмотря на все его особенности, не станет исключением. Но марафон тоже будет не обычным. Он пройдет в онлайн-пространстве.

Чтобы принять участие в поэтическом марафоне "Поющее сердце", пришлите на электронную почту antonira@list.ru видео, голосовое сообщение с записью чтения ваших стихов или стихов вашего любимого автора или текст произведения на тему "Отчизне посвятим души прекрасные порывы". Так или иначе, прекрасные порывы своей души мы посвящаем тем местам, тем людям, тем событиям, которые нас окружают. Расскажите о них в своем творчестве и поделитесь с другими. Творческие работы принимаются до 3 июня.

Все, что поступит на электронную почту от желающих принять участие, 6 июня в течение дня будет публиковаться на нашем сайте. И вы сможете проголосовать за понравившиеся работы и оставить свои комментарии и отзывы.


27 просмотров3 комментария

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page